Manuscrit de grammaire, «Fava'id al - wafiya... - Lot 125 - Ader

Lot 125
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Manuscrit de grammaire, «Fava'id al - wafiya bi - Hall - e Mushkilat al - Kafiya» de Jamal al - Din Abu ?Amr ?Uthmann ibn al - Hajib, pour son fils Zia al - Din Yousuf, Turquie ottomane, daté 1004 H./1595 Grammaire en arabe sur papier de dix - neuf lignes par page, en écriture cursive, à l'encre noire et quelques mots en rouge et doré. Texte enluminé d'un frontispice en unwân, surmonté d'une arcature, garnis de rinceaux fleuris dorés et polychromes sur fond bleu. Le colophon achevé en triangle donne la date «1004 H./1595», les trois premiers folios sont en forme d'index, le cinquième donne le nom du manuscrit ainsi que le nom de l'auteur. Les titres de chaque chapitre sont écrits à l'encre dorée dans une grande graphie ou dans des bandeaux. Commentaires sur la page de garde et les marges. Reliure à rabat en cuir brun estampé d'une mandorle fleurie sur fond vert et jaune à appendices, à l'intérieur papier moucheté d'or. Dim.: 17 x 11 cm. État: frontispice probablement plus tardif, quelques petites consolidations et mouillures sur les pages, reliure très abîmée. Jamal Uddin Abu ?Amr ?Uthman Ibni ?Umar Ibn Al - Hajib (1175 - 1249) est un grammairien arabe, connu pour ses travaux sur la syntaxe de la grammaire arabe, et son livre Al - Kafiya est utilisé comme texte d'enseignement de la grammaire. Fava'id al - wafiya bi - Hall - e Mushkilat al - Kafiya" de Jamal al - Din Abu ?Amr ?Uthmann ibn al - Hajib, for his son Zia al - Din Yousuf, maunscript on Arabic grammar, Turkey, Ottoman, dated 1004 H./1595
Mes ordres d'achat