Album de calligraphies persanes imprimées... - Lot 126 - Ader

Lot 126
Estimation :
600 - 800 EUR
Album de calligraphies persanes imprimées rédigées par Mohammad Hossein Emad al - Kôtt'ab, daté 1317 H/1899 Vingt calligraphies de différents styles d'écritures persanes imprimées à l'encre bleue en réserve sur fond doré uni ou fleuris pour les élèves d'école. Le frontispice donne le nom du calligraphe «Mohammad Hossein Emad al - Kôtab et la date «1317 H./1899 à Téhéran». Carte de visite de M. Abdallah Nouraï: «En souvenir pour M. Gallowy Téhéran 1336 H. solaire/1957». Reliure en velours rouge estampée, à l'intérieur papier ébru. Dim. reliure: 25 x 17,5 cm. État: déchirure sur le dos de la reliure. Mirza Mohammad Hossein Seifi Qâzvini (d.1936) était un des grandes maîtres calligraphes en nastal'iq fin XIXe - début XXe siècle en Iran, qui suivait le style de Mirza Reza Kalhor (maître de la technique nasta'liq). Il est dénommé par Mozzafer al - Din Shah (d.1907) «Emad al - Kôtt'ab» pour avoir copié un Shahnameh pour le roi. Il était également le professeur de calligraphie d'Ahmad Shah qâjâr (d.1930). Il fut le premier calligraphe à diffuser les différents styles calligraphiques en préparant un album de modèles calligraphique pour les élèves. A printed album of Persian calligraphy written by Mohammad Hossein Emad al - Kott'ab, dated 1317H./1809
Mes ordres d'achat