Manuscrit poétique, Masnavi de Môlanâ, Cachemire,... - Lot 128 - Ader

Lot 128
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Manuscrit poétique, Masnavi de Môlanâ, Cachemire, signé et daté 1725 Manuscrit poétique persan sur papier, de vingt - trois lignes par page sur quatre colonnes, en écriture nasta'liq à l'encre noire. Le premier et le dernier folio proviennent d'un autre manuscrit dont un colophon daté «963 H». Le texte est enluminé de six frontispices et présente six colophons. Frontispices en unwâns, au début de chaque daftar de masnavi, surmontés principalement d'arcatures dorées et bleues à arabesques florales dont cinq à marges fleuries dorées. Nombreux titres à l'encre dorée dans des bandeaux au milieu de texte, et des commentaires dans les marges. Les colophons sont achevés en triangle ou en bandeaux. Le troisième colophon donne le nom du copiste «Mohammad Shah ibn Mohammad», et le cinquième la date «[1]138 H./1725», le dernier donne la date «963 H./1555». Reliure européenne moderne en cuir tabac à petits fers et filets dorés, dos nervuré. Dim. reliure: 26,5 x 20,5 cm. État: restaurations, nombreux trous de vers, déchirures, plusieurs feuilles de commentaires ajoutées et collées sur les marges, deux marques de Tampon «J. O'Kinealy» sur les deux premières pages. Masnavi of Môlanâ, Kashemir, signed and dated [1]138 H./1725
Mes ordres d'achat