Quatre scènes de cour, Rajasthan, Jaîpur,... - Lot 138 - Ader

Lot 138
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
Quatre scènes de cour, Rajasthan, Jaîpur, fin XIXe siècle Gouaches collées sur carton, trois avec encadrement rouge. La première montre un couple recevant Krishna suivi d'un homme, tandis qu'une servante les évente; la seconde et la troisième, des couples assis devant un pavillon, l'un accompagné d'une servante et l'autre de Radha tenant une fleur de lotus; la dernière représente Krishna revêtu d'or entouré de vaches et de deux gopis. Dim. environ: 17,7 x 12,5 et 19 x 14,5 cm. État: petites taches, mouillures, légères déchirures, pliures, petits éclats de peintures. Four scenes of Krishna's life, Rajasthan, Jaipur, late 19th century
Mes ordres d'achat