L'empereur moghol Humayun sur son trône,... - Lot 141 - Ader

Lot 141
Estimation :
300 - 500 EUR
L'empereur moghol Humayun sur son trône, Inde du nord, XIXe siècle Gouache rehaussée d'or sur papier remontée sur page écrue mouchetée, le souverain nimbé, vêtu d'une robe rouge à motifs fleuris dorés est assis sur son trône. Derrière lui, un serviteur l'évente avec un éventail en plumes de paon. Inscription en partie supérieure et au dos en Ourdou à l'encre noire «Hazrat Nasir al - Din Mohammad Humayun Padeshah». Dim. page: 35 x 28 cm. Éta t: une partie décollée, restaurations et mouillures.Humayun on his throne, North of India, 19th century.
Mes ordres d'achat