Prince et sa cour à cheval et jeune femme... - Lot 143 - Ader

Lot 143
Estimation :
250 - 300 EUR
Prince et sa cour à cheval et jeune femme sous un arbre, Cachemire et Rajasthan, XIXe siècle Gouaches sur papier sur chaque face. Au recto, un prince sur un cheval blanc accompagné de sa cour et de son armée reçoit un messager portant une sacoche; au revers, une jeune femme se tient près d'un arbre, une jambe ramenée sur le genou. Elle tient une coupe; à ses pieds différents ustensiles. Dim. avec cadre: 35,5 x 29,5 cm; dim. miniatures: 18,5 x 11 cm. État: pliures et quelques rousseurs sur le papier. Two illustrations from a manuscript, Kashmir and Rajasthan, 19th century
Mes ordres d'achat