Deux coupes en céramiques, Iran médiéval,... - Lot 148 - Ader

Lot 148
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 280EUR
Deux coupes en céramiques, Iran médiéval, IXe - XIVe siècles La première à panse tronconique en céramique argileuse à décor pseudo - lustré d'un oiseau de profil sur fond d'ocelles; la deuxième à panse hémisphérique à large rebord et petit piédouche, en céramique siliceuse à décor épigraphique incisé peint en noir sous glaçure colorée en turquoise. Diam.: 19,6 cm; haut.: 7 cm - diam.: 21 cm; haut.: 8,5 cm. État: nombreuses restaurations aux deux. Two unglazed pottery bowls, Medieval Iran, 9th - 14th century
Mes ordres d'achat