Carreau ottoman, Syrie, fin XVIe - début... - Lot 155 - Ader

Lot 155
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Carreau ottoman, Syrie, fin XVIe - début XVIIe siècle Carreau de revêtement en céramique siliceuse peint en bleu de cobalt, turquoise, vert et brun rouge sur fond crème, à décor de mandorles et d'arabesques végétales scandées de fleurs composites. Dim.: 28 x 28 cm. État: fêlure, encadré. Ce type de décor désigné par A. Millner comme «médaillons aux arabesques» est produit sur plusieurs décennies à partir de 1565 - 70. Un des panneaux les plus représentatifs de ce type se trouve in situ à Damas dans la madrasa de Selim II (1566 - 1567). An Ottoman glazed tile, Syria, 17th century
Mes ordres d'achat