Cinq bracelets et une chevillière en métal... - Lot 163 - Ader

Lot 163
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 220EUR
Cinq bracelets et une chevillière en métal argenté, Algérie, début XXe siècle Grande chevillière à charnière à décor de registres ciselés ou unis; bracelet à charnière à cabochons de fleurs et encadrement en granulation; trois autres bracelets à charnière, un à registre perlé et à losanges, un autre à cabochons argent ou incrustés de perles bleues et rouges; le troisième, Aurès, ajouré à fleurs appliquées; le dernier ouvert à bourrelet central et motifs géométriques ciselés. Diam: entre 5 et 8,5 cm. État: légers enfoncements sur certains, frottements du métal. Pour un exemple très similaire au dernier, voir H. Camps Fabrer, Bijoux berbères d'Algérie, Edisud, 1990, p.110, fig. 203. Five silver plate bracelets and an anklet, Algeria, early 20th century
Mes ordres d'achat