Boîte talismanique, collier, bracelet et... - Lot 171 - Ader

Lot 171
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Boîte talismanique, collier, bracelet et broche en argent, Algérie, XXe siècle Boîte rectangulaire, à décor de registres verticaux floraux ceinturés de motifs végétaux agrémenté de pendeloques. Le collier à perles et chaîne en alliage, perles oblongues en agate et pendentif central portant une pièce à la tughra du sultan Mahmud Shah datée «1223 H./1808». Le bracelet à médaillon central à décor appliqué de volutes filigranées, poinçon du crabe. Broche à cabochon central inscrit du même type de décor. Long. boîte: 7,5 x 9 cm; collier: 56,5 cm; bracelet: 18,5 cm; broche: 6 cm. PB: 156 g, 223 g, 34 g, 14 g. État: manque la languette de fermeture pour la boîte. A silver Qur'an box, a necklace, a bracelet and a brooch, Algeria, 20th century.
Mes ordres d'achat