Collier à boule tagmout et parure pectorale... - Lot 172 - Ader

Lot 172
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 850EUR
Collier à boule tagmout et parure pectorale de Tiznit, Maroc, début XXe siècle Petit collier à perles imitant l'ambre, scandées de deux petites perles en métal argent et axées sur une boule tagmout émaillée vert, bleu et jaune à trois pendeloques; grande parure pectorale de Tiznit à large perle tagmout à décor émaillé jaune et vert, reliée par une chaîne plate partiellement émaillée et cabochon de verre à une paire de fibules triangulaires dite du ver. Dim.: 25 et 45 cm. État: manque de perles sur le premier. A tagmout pearl necklace and a pectoral necklace of Tiznit, Morocco, early 20th century.
Mes ordres d'achat