Porte - étui qannuta, parure pectorale kfrûn,... - Lot 185 - Ader

Lot 185
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 400EUR
Porte - étui qannuta, parure pectorale kfrûn, et bracelet ajouré, Tunisie et Maroc, début XXe siècle Porte - étui talismanique, qannuta cylindrique ciselé, à onze pendeloques, khamsa et perles de corail, Tunisie; parure pectorale de type tortue kfrûn, formée de deux fibules polylobées réunies à un médaillon centre en boule ajourée, à pendeloques de pièces du Maroc, région du Nador et Melila; un bracelet à charnière ajouré et incrustations de verre rouge. A qannuta, a pectoral necklace kfrûn and a bracelet, Tunisia and Morocco, early 20th century
Mes ordres d'achat