Deux paires de parures de tête, une ceinture... - Lot 189 - Ader

Lot 189
Estimation :
300 - 400 EUR
Deux paires de parures de tête, une ceinture et un collier aux khamsa, Tunisie, début XXe siècle La première paire en anneaux aplatis avec série de poinçons en décoration, argent bas titre; la seconde, anneaux à six pendeloques en longues chaînes d'anneaux aplatis articulés; une ceinture à onze médaillons ajourés en étoile, khamsa, avec attache en crochet; collier à chaînette à pendentif ajouré et ciselé en étoile et cabochon rouge et pendant en pyramide. Dim.: parures, diam.: 10 cm; long.: 19 cm; ceinture: 87,5 cm; collier: 49 cm. PB: 251g. État: pliure d'un des médaillons de la ceinture. Two pair of headsets, a belt and a necklace, Tunasia, early 20th century
Mes ordres d'achat