Paire de boucles de ceinture et deux pendentifs,... - Lot 192 - Ader

Lot 192
Estimation :
350 - 500 EUR
Paire de boucles de ceinture et deux pendentifs, Balkans, XIXe siècle Boucle de ceinture circulaire en argent filigrané à décor de petits cabochons à rosettes disposées en corolle autour d'un cabochon central, sur fond d'arabesques, achevé en forme d'accolade aux extrémités. Fermoir en dôme surmonté d'une perle de corail. Poinçon du cygne; deux colliers à pendants; l'un en argent doré à décor filigrané en forme de croix à quatre branches doubles, alternées de petits fleurons perlés porté par une petite chaîne et poinçon du cygne; le second, talismanique triangulaire à trois pampilles en forme de goutte au décor ajouré de volutes et de perles. Au revers, tughra d'Abdülhamid II (r.1293 H./1876 - 1327 H./1909). Diam.: 8 cm; long.: 24 cm; long.: 42,5 cm P.: 120 g chaque; 22 g; 24 g. A pair of belt buckles and two pendants, Balkans, 19th century
Mes ordres d'achat