Deux poignards jambiya, Arabie, fin XIXe... - Lot 195 - Ader

Lot 195
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Deux poignards jambiya, Arabie, fin XIXe et début XXe siècle Larges lames courbes à double tranchant et nervure médiane. Fourreaux en cuir à chape et bouterolles en argent à décor filigrané de motifs géométriques. Montures en corne brune et imitation d'ambre rehaussées de médaillons en métal. Dim. (manche marron): 30,5 cm; dim. manche jaune: 33,5 cm. État: rouille sur la lame, petits manques sur les fourreaux. Two daggers, Jambiya, Arabia, late 19th - early 20th century
Mes ordres d'achat