Nécessaire de scribe, Empire ottoman, fin... - Lot 203 - Ader

Lot 203
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
Nécessaire de scribe, Empire ottoman, fin XIXe siècle Comprenant un makta à décor de rinceaux fleuris en écaille de tortue et os; un couteau kalem tirasi à manche en os avec marque d'artisan sur la lame en acier; un polissoir, mühre, à manche en bois; et une paire de ciseaux en acier doré; joint: un qalamdan cylindrique en laiton incisé de motifs hexagonaux partiellement émaillé, ouvrant aux extrémités. La base contenant le réservoir à encre est estampée du nom de fabricant «Mohammad Lutfallah» et porte la date «1318 H./1900». Long.: 17 cm. Set of implements for a Turkish scribe, Ottoman Empire, 19th century
Mes ordres d'achat