Mortier en bronze et coupelle en cuivre étamé,... - Lot 223 - Ader

Lot 223
Estimation :
120 - 150 EUR
Mortier en bronze et coupelle en cuivre étamé, Inde et Cachemire, début XXe siècle Mortier à panse cylindrique légèrement tronconique, à bord plat. Décor ciselé, en cinq registres verticaux de paons affrontés sous une arcature alternant avec des motifs floraux; coupe à décor incisé de deux frises, l'une épigraphique et l'autre de motifs quadrilobés. L'inscription dit «Sh'afâ va al - Afia», ce qui signifie «la santé et le bien - être». Diam. mortier: 9 cm; haut.: 8,5 cm. Diam. coupe: 12,5 cm. A bronze mortar and a copper cup with inscriptions, India and Kashmir, early 20th century
Mes ordres d'achat