Base de chandelier en laiton, Iran, XIIIe... - Lot 224 - Ader

Lot 224
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Base de chandelier en laiton, Iran, XIIIe siècle Panse tronconique en alliage quaternaire de cuivre à décor ciselé. Large bandeau meublé de rondeaux ornés de musiciens sur fond gravé de motifs géométriques, bordé par une frise pseudo - épigraphique alternée de rondeaux à motifs svastika et d'une frise tressée. Diam.: 12 cm; haut.: 9,5 cm. État: trace d'argent. Brass candlestick base, Near East, 13th century.
Mes ordres d'achat