Base de chandelier à décor épigraphique,... - Lot 225 - Ader

Lot 225
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Base de chandelier à décor épigraphique, Proche - Orient, XIVe siècle Panse tronconique en alliage quaternaire de cuivre, à décor ciselé. Décor de cartouches épigraphiques thuluth, interrompus par deux rondeaux calligraphiques également encadré par deux rubans en relief. Diam.: 22,5 cm; haut.: 13 cm. État: l'ouverture fermée par une plaque. Candlestick base, Near East, 14th century
Mes ordres d'achat