Deux compositions en céramique polychrome... - Lot 230 - Ader

Lot 230
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 4 400EUR
Deux compositions en céramique polychrome à lignes noires, Iran qâjar, XVIIIe - XIXe siècle Deux ensembles de vingt - six carreaux de revêtement et quatorze fragments de céramique à décor polychrome à ligne noire. Le premier représente un homme assis au bord d'un étang dans un jardin peuplé d'oiseaux et de biches dans un ovale en réserve sur fond bleu foncé de rinceaux fleuris et aux écoinçons orné d'un combat de lion et dragon. Le second est orné d'un vase fleuri, encadré par deux personnages assis; joint: un dernier carreau à décor de quatre compartiments végétaux centrés sur une rose épanouie. Dim. chaque carreau des compositions: 23 x 23 cm; carreau: 19 x 19 cm. Two different Qâjâr compositions of moulded polychrome pottery tiles, Iran 19th century
Mes ordres d'achat