Trois assiettes aux noms de gouverneurs indiens,... - Lot 235 - Ader

Lot 235
Estimation :
400 - 600 EUR
Trois assiettes aux noms de gouverneurs indiens, Angleterre et Chine, fin XVIIIe - XXe siècle Shelton Manufacture, Ridgeways, Angleterre, assiette en céramique à fond blanc orné d'un médaillon central donnant le nom du Nâwâb Salim du Rajasthan en lettres dorées, se détachant sur un réseau de branches fleuries en camaïeu sépia. Sur le marli, damier doré garni de fleurs. Deux marques à la base: Chine, assiette creuse en porcelaine blanche ornée d'un médaillon central donnant les titres honorifiques de la Begum de Bhopal,probablement Qudsiyya (r.1819 - 44), et la date «1239 H./182». Il est ceinturé par une frise florale polychrome; Canton, famille rose, assiette en porcelaine blanche ornée de deux bandeaux floraux en émaux polychromes et dorées ainsi que d'une frise de rosettes. Au centre un médaillon inscrit en vert donnant le nom du premier chef du Carnatic «Tayyib ji Davoud Khan». Dim.: 24 cm; 23,2 cm; 20 cm. Three ceramic plates for Indian governers from various provenances, late 18th - 20th century
Mes ordres d'achat