Tunique longue brodée, guj, Inde du Nord... - Lot 239 - Ader

Lot 239
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Tunique longue brodée, guj, Inde du Nord - Ouest, Sind, XXe siècle Toile de coton épaisse, plastron de soie mauve à motifs stylisés polychromes brodés au point de chaînette en soie et coton. Dos très richement brodé de soie, paillettes, filé or, éclats de miroir et application de soie teinte en réserve Bandhani. État: Soie usée mais très bel état. L.: 86 cm Provenance: ancienne collection A. Garabedian. A long embroidered tunic, North West of India, 20th century
Mes ordres d'achat