Deux pentes de portière, Empire ottoman,... - Lot 253 - Ader

Lot 253
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 000EUR
Deux pentes de portière, Empire ottoman, XIXe siècle Soie grenat et vert, brodée de fils métalliques dorés selon la technique kabarma. Décor de grandes inscriptions thuluth dans une arcature garnie de rinceaux fleuris, bordée d'arabesques et d'un réseau géométrique étoilé. Pourtour à inscriptions religieuses en naskhî. Doublure en coton beige. Haut.: 208 cm; larg.: 59 cm. État: manques et usures, quelques taches et petites déchirures. Two Ottoman metal thread embroidered panels, 19th century
Mes ordres d'achat