Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 2
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 900EUR

Émile GALLÉ (1846-1904)

Vigne vierge de Virginie
Vase balustre méplat à col ovalisé.
Épreuve en verre multicouche soufflé et traité violet légèrement opalescent.
Décor, réalisé aux émaux polychromes et cerné rouge, de branchages dans une réserve en forme de goutte et de baies éparses sur l'ensemble du vase.
Le col est souligné, à l'émail également, de pointillés et de motifs perlés.
Deux infimes chocs (tête d'épingle) dans l'émail.
Signé GALLÉ en rouge vers la base.
Hauteur: 14,5 cm
Provenance:
Collection Mme K., Paris
Mes ordres d'achat