Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 3
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 3 000EUR

Émile GALLÉ (1846-1904)

Coquillages et paysage côtier
Vase soliflore à panse ovoïde reposant sur piédouche.
Épreuve en verre à l'imitation du jade.
Décor évoquant la sanguine pour le paysage et émaillé polychrome pour les quatre coquillages animant de façon éparse la surface du vase.
Base et pourtour du col frottés à l'or.
Circa 1895/1900.
Infime égrenure sur le pourtour de la base et usures à la dorure.
Marqué Cristallerie d'Émile GALLÉ ? E. G. à la Croix de Lorraine - Modèle et décor déposés- sous la base.
Hauteur: 23,5 cm
Provenance:
Collection Mme K., Paris
Bibliographie:
Le génie verrier de l'Europe - Giuseppe Cappa, éditions Mardaga, Bruxelles, 1998. Vase pansu présentant un décor très approchant reproduit page 260.
Auf den künstlerischen Spuren Émile Gallés: Gläser und ihre Entwürfe ? Catalogue de l'exposition au musée des Arts décoratifs de Cologne en 1982. Vase ovoïde présentant un décor très approchant et provenant de la collection Gertrud & Dr. Karl Funke-Kaiser à Cologne reproduit page 54.
Glas vom Jugendstil bis heute - Sammlung Gertrud & Dr. Karl Funke-Kaiser - Brigitte Hessel et Hans Mayr, éditions der Buchhandlung W. König, Cologne, 1981. Vase ovoïde présentant un décor très approchant reproduit page 210.
Mes ordres d'achat