Agathon LÉONARD (1841-1923) (Agathon Léonard von der WEYDEVELD, dit)

Lot 15
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 18 000EUR

Salomé, le modèle créé vers 1908
Sculpture chryséléphantine.
Épreuve en bronze patiné médaille à l'antique et, en partie, doré.
La ceinture de la jupe et la coiffe rehaussées de points d'émail, rouge et vert, évoquant des émeraudes et des rubis.
Le torse, la figure, les bras et les mains en ivoire très finement sculpté.
Les bracelets de bras et le collier en laiton ouvragé et doré.
Édition ancienne d'époque Art nouveau.
Une extrémité de doigt recollée.
Signée A. LEONARD et porte le numéro XXXVI sur la tranche de la terrasse.
Hauteur: 35 cm
Provenance:
Collection Mme K., Paris
À noter:
Le sculpteur prit très probablement Cléo de Mérode (1875-1966), véritable idole de la danse à cette époque, comme modèle pour cette ?uvre, tant le visage et le mouvement l'évoquent.
Exposition:
Un exemplaire de ce modèle fut présenté au Salon National des Beaux-arts à Paris en 1908.
Bibliographie:
Agathon Léonard, le geste Art Nouveau - Ingelore Böstge, Somogy éditions, Paris, 2003. Modèle référencé et reproduit pages 80 et 81.
Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs - Pierre Kjellberg, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005. Version sans écharpe reproduite page 458.
Mes ordres d'achat