Charles-Éloy BAILLY (1830-1895)

Lot 16
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Jeanne d'Arc Sculpture chryséléphantine. Épreuve en bronze à patine doré. Le visage et les mains en ivoire finement sculpté. Terrasse de marbre veiné beige. Signée BAILLY sur le socle. Hauteur totale: 23,5 cm Provenance: Collection Mme K., Paris (France) Bibliographie: Bronze Sculptors & Founders 1800-1930, volume II - Harold Berman, éditions Abage Encyclopedia, Chicago, 1976. ?uvre identique reproduite sous le n° 1783 page 451.
Mes ordres d'achat