Cristallerie VAL-SAINT-LAMBERT - Léon LEDRU (1855-1926) directeur artistique

Lot 31
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 600EUR

Haut vase tronconique sur talon en retrait et au col légèrement évasé.
Épreuve en verre bleu outremer soufflé recouvert à la technique dite de métallisation cuivrée.
Décor, sur la partie métallique, de fleurs et de frises de motifs géométriques sur fond vermiculé.
Époque Art nouveau.
Marqué du cachet monogramme circulaire V.S.L. vers la base sur la métallisation cuivrée.
Hauteur: 60 cm
Mes ordres d'achat