Établissements GALLÉ (1904-1936)

Lot 36
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 000EUR

Nénuphars
Haut vase, de section méplate, reposant sur talon et au col oblong.
Épreuve réalisée en verre triplé soufflé moulé.
Le décor tournant en important relief est traité respectivement blanc, vert et prune, afin d'augmenter l'effet de perspective, sur fond bleu semi-translucide évoquant la surface d'une pièce d'eau.
Les motifs de fleur aquatique sont entièrement repris à froid, finement ciselés à la roue et achevés en polissage.
Signé GALLÉ, en réserve gravé en camée à l'acide.
Hauteur: 25,5 cm
Bibliographie:
Glass Art nouveau to Art deco - Victor Arwas, Academy Editions, Londres, 1977. Modèle identique, de couleurs différentes, reproduit sur le plat de couverture (jaquette) et en pleine page 85.
Mes ordres d'achat