Philippe-Joseph BROCARD (1831-1896)

Lot 40
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Très haut vase dans le goût de l'Orient. La panse toupie repose sur une base tronconique et reçoit un long col soliflore légèrement diabolo. Épreuve en verre, teinté vert d'eau, au riche décor émaillé et rehaussé à l'or, d'arabesques, de rinceaux, de loups parsemant le vase et de fleurs de lys et d'oiseaux dans des réserves. Le col est orné d'une bague en verre émeraude en application. Signé, situé et daté BROCARD Paris 1868, à l'émail sous la base. Hauteur: 52 cm Exposition: Exposition Internationale, Londres, 1871 ? Un vase du même type fut présenté lors de cette manifestation. Bibliographie: Glas Historismus Jugendstil Art Deco, Collection Helmut Hentrich du Kunstmuseum de Düsseldorf - Helga Hilschenz-Mlynek et Helmut Ricke, éditions Prestel, Munich, 1985. Un modèle similaire, en verre blanc datant de 1869 et conservé sous le numéro d'inventaire P 1980-2, est reproduit page 48 et référencé sous le n° 8.
Mes ordres d'achat