Émile GALLÉ (1846-1904)

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR

Émile GALLÉ (1846-1904)

Jardinière berceau.
Épreuve en céramique émaillée polychrome et rehaussée à l'or au décor double face, l'une traitée dans le goût de l'Asie, l'autre traité à la façon d'une sanguine.
Les deux prises latérales ornées de têtes féminines coiffées de plumes.
Infimes éclats sur les reliefs des prises, sur les arêtes.
Signé E. GALLÉ sous la base.
14 x 32 x 9 cm
Mes ordres d'achat