André METTHEY (1871-1920)

Lot 44
Estimation :
500 - 800 EUR
André METTHEY (1871-1920)

Deux plats creux circulaires, formant pendants, reposant sur talon et traités dans le goût de la Perse.
Épreuves en céramique émaillée polychrome et à l'or au four.
Décors géométriques, rayonnant pour l'un, concentrique pour l'autre.
Un petit éclat sur le pourtour de l'un et quelques infimes égrenures sur le pourtour du talon de l'autre.
Chaque plat signé du monogramme A. M. dans un cercle et au trèfle au revers.
Diamètres: 22 cm
Mes ordres d'achat