ERNEST CHAPLET (1835-1909)

Lot 47
Estimation :
400 - 600 EUR
ERNEST CHAPLET (1835-1909)
Vase ovoïde à large col annulaire. Épreuve en grès brun. Décor tournant, de semis floraux, gravé et rehaussé aux émaux polychrome et à l'or sur fond terre. Deux papillons en application, également rehaussés à l'or, achèvent le décor à la base du col. Période dite de l'Atelier Haviland de la rue Blomet, circa 1882/85. Signé du rosaire aux lettres H & C°, porte le numéro 2 et l'inscription incisée P B 74 sous la base. Hauteur: 17,5 cm
Mes ordres d'achat