Alphonse MUCHA (1860-1939) (Alfons Maria MUCHA, dit)

Lot 51
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Les Quatre saisons, variante dite 3 de la version de 1896 Suite de quatre panneaux dissociés, n'en formant qu'un à l'origine. Lithographies en couleurs. Les compositions comprennent le nom de chaque saison (en bas dans un cartouche) et un encadrement avec un fronton. Déchirures, plis, manques, taches et les quatre panneaux découpés pour être dissociés (laissant ainsi une marge à gauche sur L'Été et une marge, rognée, à droite sur L'Hiver). Chaque panneau signé MUCHA dans la planche. Printemps: 44,5 x 15 cm Été: 46 x 16,3 cm Automne: 43,5 x 15 cm Hiver: 44 x 16,8 cm Bibliographie: Alphonse Mucha, Toutes les affiches et panneaux - Jack Rennert et Alain Weill, éditions Henri Veyrier, Paris 1984. ?uvre référencée sous le numéro 18 Variante 3 ? Les Saisons 1896 ? page 96 et reproduite page 91.
Mes ordres d'achat