TRAVAIL ART NOUVEAU communément attribué à Louis MAJORELLE (1859-1926)

Lot 52
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Important pied de lampe Fleur. Épreuve en bronze doré. La base naturaliste se prolonge en trois feuilles lancéolées. Le fût en potence, figurant une tige, se termine par un bouton floral. Fonte d'édition ancienne, circa 1900. Petits enfoncements sur la tige et patine altérée. Hauteur: 46,5 cm Bibliographie: Art Nouveau Floral - Siegfried Wichmann, édition française, éditions du Chêne, Paris, 1986. Modèle de pied identique reproduit page 34.
Mes ordres d'achat