Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE (1824-1887)

Lot 54
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
La Liseuse Sculpture. Épreuve en bronze doré. Fonte d'édition ancienne. Socle en bronze d'origine. Signée A. CARRIER-BELLEUSE sur la terrasse et porte un cartouche avec l'inscription suivante: Liseuse par CARRIER-BELLEUSE (Grand Prix du Salon) sur le socle en bronze. Hauteur: 32 cm Bibliographie: Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs - Pierre Kjellberg, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005. Version chryséléphantine reproduite page 203. Bronze Sculptors & Founders 1800-1930, volume II - Harold Berman, éditions Abage Encyclopedia, Chicago, 1976. ?uvre identique reproduite sous le n° 1446 page 390.
Mes ordres d'achat