Agathon LÉONARD (1841-1923) (Agathon Léonard von der WEYDEVELD, dit)

Lot 55
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Les Rameaux dit aussi L'Angélus, la version en pied créée en 1894, le portrait en 1891 Sculpture. Épreuve en bronze patiné brun sombre. Fonte d'édition ancienne. Signée A. LEONARD sur la terrasse. Hauteur: 70 cm Exposition: Une première sculpture en marbre, titrée Les Rameaux, fut présentée au Salon de 1894 et une seconde à celui 1912, une version ivoire, bronze et marbre vert égyptien à celui de 1903. Bibliographie: Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs - Pierre Kjellberg, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005. ?uvre citée page 458 et non reproduite. Bronze Sculptors & Founders 1800-1930, volume II - Harold Berman, éditions Abage Encyclopedia, Chicago, 1976. ?uvre identique reproduite sous le n° 2093 page 573 sous le titre L'Angélus.
Mes ordres d'achat