Maurice DUFRÊNE (1876-1955)

Lot 60
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Maurice DUFRÊNE (1876-1955)
Plateau de service naturaliste. L'encadrement mouvementé, formant prises et exécuté en bronze, reçoit le dessus ovale au décor floral en marqueterie de palissandre sur fond de chêne. Époque Art nouveau. Longueur: 55,5 cm Bibliographie: The Paris Salons. 1895-1914. Volume V: Objets d'art & Metalware - Alastair Duncan, éditions Antique Collectors' Club, 1999. Modèle identique, avec une variante sur le plateau central, reproduit page 230.
Mes ordres d'achat