AESTHETIC MOVEMENT Sellette tripode en bois... - Lot 64 - Ader

Lot 64
Estimation :
600 - 800 EUR
AESTHETIC MOVEMENT Sellette tripode en bois sculpté, mouluré, gravé et ébonisé. Le fût, constitué de montants facettés, repose sur une base tripode terminée par des griffes très stylisées et reçoit les supports du plateau supérieur. Les parties d'entretoise sont au décor de toupies tournées. Décor géométrique gravé et rehaussé de polychromie. Circa 1880. Manque le dessus circulaire, probablement en céramique ou métal. Restaurations d'usage. Hauteur: 107,5 cm
Mes ordres d'achat