PETER BEHRENS (1868-1940)

Lot 72
Estimation :
40000 - 60000 EUR
PETER BEHRENS (1868-1940)
Guéridon à plateau octogonal, en acajou mouluré, cèdre, placage d'acajou et de jacaranda. Les quatre jambages curvilignes, laissant apparaitre un champ mouluré en Coup de fouet sur l'extérieur et en ressaut sur l'intérieur, sont terminés par un chapiteau en figure géométrique stylisée. La base, constituée d'un boc central, reçoit les jambages et quatre arcs-boutants sculptés et sommés d'une pièce parallélépipédique en bois noirci et repose sur un socle à gradins et en débord accueillant les pieds en patins. Le plateau, présentant un dessus terminé en gradins sur son pourtour, est maintenu par une large ceinture en retrait, reprenant la forme octogonale. Très probablement exécuté dans l'atelier de Ludwig Alter à Darmstadt. Circa 1902/04. 75,5 x 105 x 105 cm Expositions: Plusieurs variantes, de dimensions et de forme de plateau (en guéridon à plateau circulaire, en sellette à dessus aux angles cassés, en table de salle à manger, etc.), de notre table de salon furent présentées à l'Exposition Internationale des Art décoratifs modernes de Turin en 1902. Une variante, un guéridon à plateau circulaire, fut présentée dans la salle 44B à l'Exposition Universelle de St Louis (USA) en 1904. Bibliographie: Deutsche Kunst und Dekoration ? Band XI ? Octobre 1902 - Mars 1903. Variantes pages 34, 35 et 37 sous la forme de sellettes, pages 38, 39 et 40 sous la forme d'une table de salle à manger et page 43 sous la forme d'un guéridon à plateau circulaire. Wohnung und Hausrat ? Beispiele neuzeitlitcher wohn-räme und ihrer ausstatung ? Présentation d'Hermann Warlich, éditions F. Bruckmann A.-G, Münich, 1908. Variante, sous la forme d'un guéridon, reproduite page 12. L'exposition des arts décoratifs modernes à Turin 1902 - Georg Fuchs & F.H. Newbery, Alexander Koch - Librairie des arts décoratifs, Darmstadt, 1902. Variantes sous les formes de sellette, guéridon à plateau circulaire et table de salle à manger reproduites pag
Mes ordres d'achat