RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 73
Estimation :
2000 - 3000 EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Au C?ur des Calices, pour COTY, le modèle créé en 1913 Flacon à parfum. Épreuve en verre teinté bleu clair dans la masse, la base soufflé-moulé, le bouchon moulé-pressé. Patine résiduelle sur le bouchon et le titrage en creux. Signé et titré Au C?ur des Calices, sur le pourtour de la base. Hauteur: 6,8 cm Bibliographie: R. Lalique, catalogue raisonné de l'?uvre de verre - Félix Marcilhac, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2004. Modèle identique reproduit page 926 et inscrit sous la référence Coty ? Au C?ur des Calices.
Mes ordres d'achat