Charles SCHNEIDER (1881-1953)

Lot 75
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Charles SCHNEIDER (1881-1953)
Pluviôse, modèle créé en 1924/25 Haut vase urne sur piédouche à anses d'épaulement collées à chaud. Épreuve en verre clair entièrement bullé, le pied en verre violet foncé. Les anses, réalisées en verre noir opaque, sont entièrement et finement travaillées à la roue, figurant ainsi des fleurs et leurs tiges très stylisées. Un très léger éclat sous la base. Signé SCHNEIDER sur la base. Hauteur: 36,5 cm Provenance: Collection Mme K., Paris Bibliographie: Charles Schneider - Le Verre Français ? Charder ? Schneider - Marie-Christine Joulin et Gerold Maier, éditions Wissner, 2004. Variantes de couleur ou de forme reproduites pages 320 et 321.
Mes ordres d'achat