LE VERRE FRANÇAIS - CHARDER

Lot 76
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
LE VERRE FRANÇAIS - CHARDER
Mûriers verts, le modèle créé vers 1918/20 Haut vase piriforme à deux anses détachées appliquées à chaud. Épreuve en verre multicouche dégagé à l'acide au décor tournant prune sur un fond vert granité Les anses en verre orangé. Signé au Berlingot vers la base. Hauteur: 47 cm Provenance: Collection Mme K., Paris Bibliographie: Charles Schneider - Le Verre Français ? Charder ? Schneider - Marie-Christine Joulin et Gerold Maier, éditions Wissner, 2004. Variantes de forme au décor identique reproduits page 88.
Mes ordres d'achat