Jean SALA (1895-1976)

Lot 80
Estimation :
400 - 600 EUR
Jean SALA (1895-1976)
Vase pansu sur talon à haut col cornet. Épreuve en verre finement bullé, traité bleu nuancé de gris et moucheté de brun. Un petit éclat sous la base. Hauteur: 14,5 cm Provenance: Collection Mme K., Paris Bibliographie: Le verre - Art & Design - XIX-XXIe siècles, Volume 2 - Yves Delaborde, éditions ACR, Paris, 2011. Deux modèles présentant le même traitement, de formes différentes, reproduits page 273. Remerciements: Nous adressons nos plus vifs remerciements à Mme Hélène Greiner, ayant organisé l'exposition Bienvenu et Jean Sala en 2003 dans sa galerie Martel-Greiner du boulevard Raspail à Paris et possédant de nombreuses archives sur cet artiste verrier, pour les informations précieuses qu'elle nous a livrées au sujet de cette ?uvre.
Mes ordres d'achat