Jean SALA (1895-1976)

Lot 81
Estimation :
600 - 800 EUR
Jean SALA (1895-1976)
Vase légèrement tronconique à col renversé. Épreuve en verre finement bullé et traité en dégradé du gris au rose pâle, moucheté de brun et de mandarine en partie basse. Infimes égrenures en pourtour de la base. Hauteur: 19,5 cm Provenance: Collection Mme K., Paris Bibliographie: Le verre - Art & Design - XIX-XXIe siècles, Volume 2 - Yves Delaborde, éditions ACR, Paris, 2011. Deux modèles extrêmement proches reproduits page 273. Remerciements: Nous adressons nos plus vifs remerciements à Mme Hélène Greiner, ayant organisé l'exposition Bienvenu et Jean Sala en 2003 dans sa galerie Martel-Greiner du boulevard Raspail à Paris et possédant de nombreuses archives sur cet artiste verrier, pour les informations précieuses qu'elle nous a livrées au sujet de cette ?uvre.
Mes ordres d'achat