Amalric WALTER (1870-1959) Verrier à Nancy & Henri BERGÉ (1870-1936) Sculpteur

Lot 85
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 600EUR
Escargot et églantines Rare pot couvert, la base tronconique flanquée de deux prises en ailettes, le couvercle à prise naturaliste. Épreuve réalisée en pâte de verre polychrome. Le fond traité marmoréen émeraude et violet, les motifs floraux en relief aux riches colorations vert et prune, le gastéropode, formant prise en ronde-bosse, coloré vert et moutarde. Rare édition ancienne des années 1920. Un infime éclat sur une ailette, une égrenure sur le pourtour de la base, une légère reprise à la meule en bordure du couvercle. Signé et situé A. WALTER Nancy et BERGÉ sc. sur la base et monogrammé A. W. N et H. B. sur le couvercle. Hauteur: 16 cm À noter: Ce pot, très rare dans cette version couverte, existe sous forme de coupe (sans couvercle d'origine). Musée: Un modèle sans couvercle, sous forme de coupe, est conservé dans les collections du Kunstmuseum Düsseldorf (inv. Nr. P. 1970-315). Bibliographie: Le verre en France d'Émile Gallé à nos jours - Janine Bloch-Dermant, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1986. Modèle identique, version coupe (sans couvercle), reproduit page 265. Das Glas des Jugendstils, Katalog der Sammlung Hentrich im Kunstmuseum Düsseldorf - Helga Hischenz, éditions Prestel-Verlag Munich, 1973. Modèle identique, version coupe (sans couvercle), reproduit page 360 sous le numéro 311 du catalogue.
Mes ordres d'achat