Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)

Lot 88
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Fleurs et triangles, modèle créé en 1927 Vase à panse renflée sur piédouche. Épreuve en pâte de verre au décor en relief et traité rouge, brun, jaune sur fond opaque présentant des traînées polychromes. Signé G. ARGY-ROUSSEAU dans le décor et porte la mention France sur le pied. Hauteur: 12,7 cm Diamètre: 16 cm Provenance: Collection Monsieur T., Paris Bibliographie: G. Argy-Rousseau, catalogue raisonné des pâtes de verre - Janine Bloch-Dermant, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1990. Modèle identique reproduit page 211 et référencé sous le numéro 27.11 dans la partie du catalogue raisonné et en couleurs page 76 dans le corps de l'ouvrage.
Mes ordres d'achat