Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953)

Lot 89
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Médaillons fleuris, modèle créé en 1925 Haut vase ovoïde à large col très légèrement évasé. Épreuve en pâte de verre au décor en relief et traité rouge, blanc, violet, orange sur fond opaque présentant des traînées polychromes. Signé G. ARGY-ROUSSEAU dans le décor et porte le numéro 6309 sous la base. Hauteur: 26 cm Provenance: Collection Monsieur T., Paris Bibliographie: G. Argy-Rousseau, catalogue raisonné des pâtes de verre - Janine Bloch-Dermant, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1990. Modèle identique reproduit page 206 et référencé sous le numéro 25.19.
Mes ordres d'achat