Emile-Antoine BOURDELLE (1861-1929)

Lot 91
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Étude pour Héraklès archer, petit masque avec base, le modèle conçu vers 1908/09 Sculpture. Épreuve en bronze à patine vert antique nuancé. Fonte ancienne d'une édition post-mortem à 10 exemplaires, les trois premiers réalisés par Attilio Valsuani fondeur. Marquée du monogramme A. B. (formant étoile) à l'arrière du masque, porte la mention © by Bourdelle, le cachet de fondeur A. VALSUANI - Cire perdue et le justificatif II sur la base. Hauteur: 14,8 cm Bibliographie: Héraklès Archer - Naissance d'une ?uvre - Antoinette Lenormand-Romain, éditions Musée Bourdelle, Paris, 1992. Modèle de l'?uvre enregistré sous le n° 10 du catalogue et reproduit sous le n° 25 page 34. Provenance: Collection Monsieur T., Paris ? Cette tête âpre et terrible, qui exprime la résolution farouche et le calcul avisé, tête de conquistador cruel et cupide, rappelle aussi peu que possible le masque traditionnel de l'Hercule jovial et bon enfant, à qui le mufle, hérissé de crins d'or, du lion de Némée, qui lui servait de casque, avait peine à donner un aspect terrible ? Georges de Céli in La Gazette de France du 14 avril 1910
Mes ordres d'achat