ÉMILE LENOBLE (1875-1940)

Lot 92
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
ÉMILE LENOBLE (1875-1940)
Vase toupie à col annulaire. Épreuve en grès émaillé polychrome. La partie basse, l'épaulement et le col sont à la couverte brun-noir profond. La réserve tournante centrale présente un décor profondément incisé d'entrelacs sur fond poil de lièvre. Signé du cachet-monogramme E. L. et porte le numéro 227 sous la base. Hauteur: 17,3 cm Diamètre: 21 cm Provenance: Collection Monsieur T., Paris
Mes ordres d'achat